Все, что нужно для подготовки ребенка к школе Назад

Все, что нужно для подготовки ребенка к школе

Первое сентября не за горами и скоро детки сменят плавки и панамки на школьную форму и ранцы. Тут для родителей наступает горячая пора, так как самое время готовиться к школе. Это время, для семей с маленькими школьниками, разорительное, ведь собрать ребенка в школу - недешевое удовольствие.
Приближается первое сентября и самое время собирать ребенка в школу. Перед тем, как покупать школьные принадлежности, стоит наведаться к классному руководителю. Он даст правильные советы по подготовке и приобретению всего необходимого, а пока RIA.com предлагает перечень нужных вещей к началу учебного года. 

Школьная форма

Форма единого образца сейчас принята не во всех школах, но дресс-код применяется в каждом учебном заведении. Ребенок может сначала не комфортно чувствовать себя в строгой школьной форме, поэтому выбирайте комфортную одежду, которая содержит не более 50% синтетики. Одежда должна быть не маркой и прочной.  

Школьный гардероб мальчиков состоит из пиджака, джемпера, нескольких рубашек и повседневных брюк. С девочками та же ситуация, только добавляем юбку для торжественных мероприятий.

Покупая ребенку одежду для школы, не стремитесь покупать дорогие и шикарные вещи. Ведь дети играются, валяются по полу и пачкают себя мелом. Школьную форму стоит подписать, наклеив маленькую бирочку с именем и фамилией ребенка.

Обувь для школы

Обувь ребенку выбираем натуральную и комфортную, которая легко одевается и снимается. Лучше всего брать “сменку” на липучках и резинках, а не на шнурках. И проследить за тем, чтоб она не слетала с ног, когда ребенок  бегает.

Рюкзак

Даже в первом класс детям приходится носить ужасные тяжести. Главное, на что стоит обратить внимание родителей, это рюкзак. В этом случае спина ребенка зависит от его конструкции и удобства. Мышечная и костная системы у детей такого возраста еще не сформированы и если давать неправильную нагрузку на позвоночник возможно образование сколиоза. Чтоб этого избежать, нужно правильно подбирать рюкзак:

  • с жесткой спинкой и ортопедическим элементом;

  • широкие, прочные, мягкие шлейки должны легко регулироваться;

  • с несколькими карманами, удобной верхней ручкой и устойчивое дно.

Желательно покупать рюкзаки со светоотражающими элементами, которые защитят ребенка на дороге.


Советы по выбору рюкзака

Пенал и его содержимое

Выбирая пенал учтите, чтоб он был компактным и вместительным. Лучше всего брать мягкий пенал, ведь он не так громко падает, не разбивается при падении и не так больно бьет. Он должен плотно закрываться, чтоб избежать рассыпанных ручек по рюкзаку. Что же кладем в пенал:

  • ручки;

  • карандаши;

  • ластик;

  • точилка;

  • линейки.

Выбор правильной ручки важен для первоклашек, когда у них формируется почерк. Основные критериев выбора ручки:

  • комфортно ложиться в руку;

  • в месте, где прижимаются пальцы должна быть рифленая поверхность или прорезиненные вставки;

  • Также необходимо выбрать пасту, которая не пачкает бумагу. 

    Тетради

    Производители предлагают разнообразные тетради с красивыми и яркими обложками, но не стоит ориентироваться только на это. Обращайте внимание на листы тетради:

    • матовая бумага цвета топленого молока;

    • клетки и линейки не напрягающие глаза;

    • толщина листа должна быть такой, чтоб не просвечивалась надпись на обратной стороне.

    Дневник

    Дневников сейчас на любой вкус и цвет, но если вы идете в первый класс, то подбирайте дневник с минимальными отвлекающими деталями. Картинки и всякая всячина отвлекают ребенка. Для для детей старшего возраста выбирают дневники, с полезной информацией, формулами и картами.

    Никогда не откладывайте подготовку на последний момент, есть вероятность что-то забыть. А если ваш ребенок не первый год идет в школу, проведите дома инвентаризацию и составьте список того,что уже есть и что нужно докупить.

    Прокомментируйте первым

    Добавить комментарий к статье